您現在的位置:首頁 > 秘書長在線 > 正文

維修費用應該怎么算?

來源:廣東消委會網    更新時間:2019-06-19 16:04:51   【發表評論】【打印此文】【關閉窗口

提問秘書長:楊淑娜 廣東省消委會秘書長
本人家房屋上安裝了居民光伏發電設備,最近光伏板接口出現故障,叫了安裝公司的維修人員過來維修,維修成功后被告知需要繳交費用。費用包括:工人工時費+往返路費+檢測材料費。工人工時費計法:大工500元/天,小工350元/天。由于當時與安裝公司簽訂的合同中有質保條款:4.1太陽能發電系統驗收合格、移交甲方之日起,逆變器質量保質期5年,太陽能電池板質量保質期10年;保質期內乙方免費提供維修及承擔更換配件費用。根據這條款一直以為維修是免費的,但維修好才告知要收費,請問這是否合法合規?另如果合規,由于當初不知道要交費,無要求多少個師傅過來維修,安裝公司就派了2名過來維修,收費中的工人工時費是就按大工加小工計算,如果是派3人的話就要計算3人工時費,這樣是否合法合規?還有師傅們的往返路費是否可以轉嫁在我們身上?可以怎樣維權?
秘書長回答:
謝謝您的咨詢。 首先,是否需要承擔維修費用,應該以當時簽訂的合同中條款為準,如合同中寫明免費提供維修及承擔更換配件費用,則消費者無需承擔維修費用,同時根據《消法》第二十條規定“經營者向消費者提供有關商品或者服務的質量、性能、用途、有效期限等信息,應當真實、全面,不得作虛假或者引人誤解的宣傳。”商家在提供維修服務時應當全面真實的告知收費項目的內容,但其事先未進行告知卻收取工人費和檢測費,侵害了消費者的知情權。 建議你先與該公司協商,協商不成可向商家所在地消委會求助。
广西快乐双彩最新开奖结果