您現在的位置:首頁 > 秘書長在線 > 正文

實體店購物退貨必須要本人到場

來源:廣東消委會網    更新時間:2019-02-21 12:42:56   【發表評論】【打印此文】【關閉窗口

提問秘書長:楊淑娜 廣東省消委會秘書長
請問實體店購買商品異地退貨必須本人到場嗎?之前在廣州某眼鏡店配的眼鏡,不合適,質量差,要求退貨,因為本人在異地,在可提供發票收據的情況下,商家不受理寄回去退款,要求本人要到現場。
秘書長回答:
謝謝您的咨詢。 根據根據《消法》第二十四條,經營者提供的商品或者服務不符合質量要求的,消費者可以依照國家規定、當事人約定退貨,或者要求經營者履行更換、修理等義務。沒有國家規定和當事人約定的,消費者可以自收到商品之日起七日內退貨;七日后符合法定解除合同條件的,消費者可以及時退貨,不符合法定解除合同條件的,可以要求經營者履行更換、修理等義務。依照前款規定進行退貨、更換、修理的,經營者應當承擔運輸等必要費用。 據此,若商家提供的眼鏡存在質量問題,你可以要求退貨或者更換,同時可要求商家承擔運輸費用。但因目前尚未有法律規定退貨是否要求本人到場,建議你與商家進行協商,若協商不成可向商家所在的廣州市消委會求助,電話020-12345。
广西快乐双彩最新开奖结果